• 1464 marta o'qildi
Farmonga ko‘ra, Milliy sifat infratuzilmasini rivojlantirishning 2026-yil uchun asosiy maqsadli ko‘rsatkichlari etib quyidagilar belgilandi:
► Barqaror rivojlanish uchun sifat infratuzilmasi indeksida O‘zbekiston Respublikasi o‘rnini kamiida 20 pog‘onaga ko‘tarish;
► Xalqaro tarozi va o‘lchovlar byurosi tomonidan e’tirof etilgan kalibrlash imkoniyatlari sonini 2,5 barobarga oshirish;
► xalqaro darajada tan olingan akkreditatsiya xizmatlari ulushini kamida 80 foizga etkazish.
Shuningdek, O‘zbekiston texnik jihatdan tartibga solish agentligi tizimidagi O‘zbekiston akkreditatsiya markazi Vazirlar Mahkamasi bo‘ysunuviga o‘tkaziladi.
✅ O‘zbekiston ilmiy-sinov va sifat nazorati markazi faoliyati to‘xtatiladi hamda uning tarkibidagi muvofiqlikni baholash organlari tugatiladi.
O‘zbekiston standartlar instituti unga O‘zbekiston ilmiy-sinov va sifat nazorati markazini qo‘shib olish orqali qayta tashkil etiladi.
Farmonga ko‘ra, 2026-yil 1 apreldan muvofiqlikni baholash sohasida tadbirkorlarga quyidagi engilliklar joriy etiladi:
► muvofiqlikni baholash organlari tomonidan akkreditatsiya sohasida ko‘rsatilgan pullik xizmatlar tushumidan ajratmalar 2,5 barobarga kamaytirilib, 2 foiz miqdorida belgilanadi hamda to‘liqligicha O‘zbekiston akkreditatsiya markazi ixtiyorida qoldiriladi;
► tadbirkorlar tomonidan 2 va undan ortiq akkreditatsiyadan o‘tgan holda muvofiqlikni baholash xizmatlari yo‘lga qo‘yilgan sohada davlat organlari va tashkilotlari tomonidan ushbu sohada sinov laboratoriyalari va sertifikatlash organlari tashkil etilishiga yo‘l qo‘yilmaydi;
► muvofiqlikni baholash organlariga Milliy akkreditatsiya tizimida akkreditatsiya o‘tgan holda eksport bozorlarida talab etilayotgan xorijiy standartlar asosida muvofiqlikni baholash ishlarini o‘tkazishga ruxsat etiladi.
✅ Quyidagi iqtisodiyot tarmoqlarida ishlab chiqarish va xizmat ko‘rsatish to‘liq xalqaro standartlar asosida tashkil etiladi:
♦ 2026-yil 1-iyuldan to‘qimachilik, charm, mebelь, elektrotexnika, avtomobilsozlik, axborot texnologiyalari;

• 1740 количество просмотров
Принят Указ Президента «О мерах по ускорению реформ в сфере технического регулирования на основе передовой международной практики» (№ УП–25 от 16.02.2026).
Согласно указу, на 2026 год определены следующие основные целевые показатели развития национальной инфраструктуры качества:
► повышение позиции Республики Узбекистан не менее чем на 20 пунктов в Индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития;
► увеличение количества калибровочных возможностей, признанных Международным бюро мер и весов, в 2,5 раза;
► доведение доли услуг по аккредитации, признанных на международном уровне, не менее чем до 80%.
Также предусмотрены следующие изменения:
Центр аккредитации Узбекистана, входящий в систему Агентства по техническому регулированию, будет передан в подчинение Кабинета Министров;
✅ деятельность Узбекского научно-испытательного и центра контроля качества будет прекращена, а входящие в его состав органы по оценке соответствия — ликвидированы;
Институт стандартов Узбекистана будет реорганизован путём присоединения к нему Узбекского научно-испытательного и центра контроля качества.
Согласно указу, с 1 апреля 2026 года для предпринимателей в сфере оценки соответствия вводятся следующие льготы
► отчисления от доходов, полученных органами по оценке соответствия за платные услуги в сфере аккредитации, снижаются в 2,5 раза и устанавливаются в размере 2%, при этом они полностью остаются в распоряжении Центра аккредитации Узбекистана;
► если предпринимателями уже организованы услуги по оценке соответствия в определённой сфере на основании двух и более аккредитаций, государственным органам и организациям запрещается создавать испытательные лаборатории и органы по сертификации в данной сфере;
► органам по оценке соответствия разрешается проводить работы по оценке соответствия на основе иностранных стандартов, требуемых экспортными рынками, при наличии аккредитации в Национальной системе аккредитации.
✅ Также производство продукции и оказание услуг в следующих отраслях экономики будет полностью организовано на основе международных стандартов:
♦ с 1 июля 2026 года — текстильная, кожевенная, мебельная, электротехническая промышленность, автомобилестроение, информационные технологии;
♦ с 1 января 2027 года — нефтегазовая отрасль, металлургия, транспорт, строительные материалы, медицинские изделия;