Hukumat qarori (114-son, 25.03.2026-y.) bilan “Avtomobilda yuk va yo‘lovchilarni xalqaro tashishga ruxsatnomalarni ayirboshlash, berish va ulardan foydalanish tartibi to‘g‘risida”gi nizom tasdiqlandi.
Ushbu Nizom avtomobilda yuk va yo‘lovchilarni xalqaro tashishga ruxsatnomalarni ayirboshlash, berish va ulardan foydalanish tartibini belgilaydi.
Mazkur Nizomning amal qilishi milliy va xorijiy tashuvchilarga tatbiq etiladi.
Nizomga ko‘ra, O‘zbekiston ruxsatnomalarida avtomobilda yuk va yo‘lovchilarni xalqaro tashish turlari va ulardan foydalanish shartlari ko‘rsatiladi.
O‘zbekiston va xorijiy ruxsatnomalar quyidagi asosiy turlarga bo‘linadi:
▫️ ikki tomonlama/tranzit yuk tashish uchun;
▫️ uchinchi davlatga/dan yuk tashish uchun;
▫️ universal (ikki tomonlama, tranzit va uchinchi davlatga/dan yuk tashish);
▫️ ikki tomonlama yuk tashish uchun;
▫️ tranzit yuk tashish uchun;
▫️ ikki tomonlama qatnovlarda yo‘lovchilarni nomuntazam tashish uchun;
▫️ tranzit qatnovlarda yo‘lovchilarni nomuntazam tashish uchun.
Avtomobilda yo‘lovchilarni xalqaro muntazam tashishlar O‘zbekiston Respublikasi va xorijiy davlatning vakolatli organlari o‘rtasidagi kelishuv bo‘yicha tashkil etiladi.

• 1262 количество просмотров
Постановлением Правительства №114 от 25.03.2026 утверждено Положение «О порядке обмена, выдачи и использования разрешений на международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом».
Данное Положение определяет порядок обмена, выдачи и использования разрешений на международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом.
Действие этого Положения распространяется на национальных и иностранных перевозчиков.
Согласно Положению, в разрешениях Узбекистана указываются виды международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, а также условия их использования.
Разрешения Узбекистана и иностранные разрешения подразделяются на следующие основные виды:
▫️ для двусторонних/транзитных грузоперевозок;
▫️ для перевозки грузов в/из третьих государств;
▫️ универсальные (для двусторонних, транзитных перевозок и перевозок в/из третьих государств);
▫️ для двусторонних грузоперевозок;
▫️ для транзитных грузоперевозок;
▫️ для нерегулярных пассажирских перевозок в двустороннем сообщении;
▫️ для нерегулярных пассажирских перевозок в транзитном сообщении.
Международные регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом организуются на основании соглашения между уполномоченными органами Республики Узбекистан и иностранного государства.