Жамоат жойларида фуқароларни электрон идентификация қилиш тартиби белгиланди
Ҳукумат қарори (754-сон, 01.12.2025 й.) билан “Ички ишлар органлари патруль-пост хизмати саф бўлинмалари ходимлари томонидан жамоат жойларида фуқароларни электрон идентификация қилиш тартиби тўғрисида”ги низом тасдиқланди.
Низом ички ишлар органлари патруль-пост хизмати саф бўлинмалари ходимлари томонидан жамоат жойларида фуқароларнинг шахсини электрон техник воситалар, шу жумладан, планшет орқали аниқлаш тартибини белгилайди.
Ходимлар қуйидаги ҳолларда фуқароларни тўхтатиши ва шахсини тасдиқловчи ҳужжатлар ёки “Е-патруль” тизими орқали уларнинг шахсини аниқлаши мумкин:
► шахс жиноят ёки маъмурий ҳуқуқбузарлик содир этган ёхуд қидирувда деб гумон қилиш учун асослар мавжуд бўлганда;
► шахсни содир этилган жиноят ёки маъмурий ҳуқуқбузарлик ҳақида маълумотга эга деб ҳисоблаш мумкин бўлганда;
► қонунга мувофиқ шахсни ушлаб туриш учун бошқа қонуний асослар мавжуд бўлганда.
Ходим шахсга уни тўхтатганлик ҳамда ундан шахсини аниқлаш талаб этилаётгани сабаблари ва асосларини тушунтириб бериши шарт.
Фуқароларнинг шахсига доир маълумотлари планшет орқали “Е-патруль” тизимига тўғри киритилишига патруль-пост хизмати ходими масъул ҳисобланади.
Ходим “Е-патруль” тизимидаги шахсга доир маълумотларни учинчи шахсларга ошкор этилмаслиги ҳамда ушбу маълумотлардан ғаразли мақсадларда фойдаланилмаслик учун жавобгардир.

• 23799 количество просмотров
Государственная трудовая инспекция Министерства занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан - осуществляет государственный надзор и контроль в области труда, занятости и охраны труда.
• Предметом государственного надзора и контроля в области труда и охраны труда является соблюдение работодателями в процессе осуществления своей деятельности требований законодательства о труде, охране труда, занятости населения, об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя, о социальной защищенности лиц с инвалидностью в части создания условий труда лицам с инвалидностью для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для пользования всеми видами транспорта, транспортными коммуникациями, средствами связи общего пользования и получения информации, иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, нормативных документов в области технического регулирования по вопросам охраны и безопасности труда и трудовых стандартов.
Основными задачами Инспекции являются.
Функции Инспекции.
Инспекция имеет право:
• проводить камеральный контроль выполнения законодательства в сфере соблюдения и защиты трудовых прав и охраны труда граждан;
• давать обязательные для исполнения предостережения государственным и иным органам, организациям и их должностным лицам, а также гражданам-работодателям;
• осуществлять проверки и изучения соблюдения государственными организациями и учреждениями требований законодательства о труде и охране труда, занятости населения;
• проводить проверки соблюдения требований законодательства о труде и охране труда, занятости населения на основании решения уполномоченного органа по координации проверок деятельности субъектов предпринимательства; и другие